Аудиокниги? - Это очень здорово!!
Аудиокниги? - Это очень здорово!!
Исторически аудиокниги появились вместе с появлением радио. Люди старшего поколения помнят, как прильнув к радио слушали радиоспектакли, литературные чтения, детские спектакли . С появлением новых технологий появилась возможность слушать аудиокниги везде, появился и новый тип аудиокниг - книги, начитанные профессиональными актёрами и любителями - декламаторами.
1)МР3 аудиокниги могут быть представлены в бесчисленном множестве форматов, а следовательно, после скачивания, могут быть прослушаны множеством методов, при помощи множества устройств. Так, например, Вы можете прослушивать аудиокнигу на компьютере или ноутбуке, можете записать её на диск или флеш - накопитель и слушать в машине, скинуть на медиа-плеер и так далее.
2)Прослушивание аудиокниг занимает меньше времени, чем чтение напечатанных. При этом во время прослушивания аудиокниги у вас всегда будут свободны глаза и руки. Раньше было хорошо, если работающий человек мог прочитать одну книгу в два месяца. Теперь можно прослушивать 5-6 книг в месяц и при этом успевать ещё и прочитать парочку!

3)Аудиокниги делают более продуктивным то время, которое Вы бы потратили в пустую, например, дорогу на работу. Вместо того чтобы слушать бессмысленное радио, Вы можете расширять свой кругозор или просто приятно провести время, слушая аудиокниги. Вы можете слушать аудиокниги всегда, когда не заняты слишком серьезной работой, требующей предельной концентрации.
4)Аудио книги берегут здоровье людей! Вам не надо напрягать глаза, вчитываясь в мелкий текст, особенно, если это происходит при тряске в транспорте. Аудиокниги стали особенно популярны среди людей со слабым зрением или даже слепых, а так же тех, кому нельзя напрягать зрение, например, людям после инсультов.
5)Людям стало проще обмениваться книгами. Если во времена бумажных книг была вероятность дать свою книгу кому-нибудь и больше никогда её не увидеть, то теперь Вы можете просто скопировать аудиокнигу своему другу со своего компьютера, телефона или плейера, и получить несколько от него, ничего не теряя и ничем не рискуя.
История аудиокниг началась, может, ещё со времён граммофонов и виниловых пластинок, однако популярными аудиокниги стали в начале 80-х, когда их можно было заказать через каталог или даже взять в библиотеке. Тогда они записывались на кассеты с магнитными лентами. В 90-х аудиокниги стали распространяться теми же способами на CD Дисках. В начале XXI века же в их истории случился переломный момент – с изобретением цифровых форматов и распространением Интернета аудиокниги стали доступны любому желающему. Теперь в интернете множество сайтов, предлагающих бесплатно или за некоторую плату скачать аудиокниги. Многие люди даже взялись за создание таких книг, по той причине, что это не требует особых условий: нужен лишь источник (бумажная книга или книга в электронном формате), микрофон и приятный голос.
Категория: Культура | Добавил: deller50 (12.01.2012) | Автор: deller50
Просмотров: 1320 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]