11:01
Купала - 2011. Праздник Купалы в Донецке
купала, купалы, иван купала, ивана купалы, купала праздник, праздник купалы, ивана купала праздник, праздник ивана купалы, день купала, купала 2011, ночь купала, ночь купалы

Праздник Купала - один из самых почитаемых праздников в Родноверии и относится к четырем главным праздникам кологода.
Данный праздник посвящен летнему солнцестоянию и является своего рода границей - когда самый длинный день в году заканчивается и начинает идти на убыль,  а ночь идет в рост.  Купала получает свои права от своего приемника - Ярилы,  который был весенним символом и символом пробуждения. Купала  же символизирует праздник жизни, пика ее развития, буйства и многообразия.  Поэтому купальская ночь считалась волшебной и сказочной - ведь именно на Купала цветет ночью папоротник, который помогает найти клады и сокровища,  травы собранные на Купала обладают более сильным лечебным и магическим эффектом, а потому очень ценятся, именно купальский костер, через который нужно обязательно перепрыгнуть - приносит очищение от всего негатива и дает заряд бодрости и сил, а купание утром (особенно в росе) обладает великой целительной силой! В эту ночь девушки пускают венки по реке и гадают на своего суженного.  И естественно Купала - это праздник веселья, озорства, любви, потех и буйства жизненных сил.
В Донецке также отмечали праздник Купала с пятницы 24 июня на 25 июня.  Этот праздник был проведен благодаря усилиям нескольких общин, а потому получился массовым и красочным. В празднике принимали участие следующие  общины и организации:

- Славянская община Донбасса и Приазовья "Дикое Поле" | СО "Велесов Круг";
- Донецкая пятина "Схорон еж Словен";
- коло "Путь Вещего";
- Община "Миръ"
- РВ РПВ;

Праздник Купалы привлек не только внимание общинников, но и вызвал интерес  у обычных людей,  для которых данный праздник был приятным сюрпризом.  
Такие праздники должны стать доброй традицией и собирать еще больше людей, т.к. интерес к Родноверию становится все больше и больше, но основная масса людей черпает из интернета и книг.  Праздники - это хороший повод для встреч, обмена мыслями и идеями,  потому что живая атмосфера праздника обладает сильной энергетикой и делает нас сплоченнее и ближе друг к другу. 
Категория: Дела общинные | Просмотров: 1901 | Добавил: Admin | Теги: ивана купалы, купала праздник, Иван Купала, купала 2011, праздник купалы, купалы, купала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]